Укажите ваш номер, чтобы
мы могли вам перезвонить

+7

Время, удобное для звонка:

:
Отправить

Поиск по сайту

Санкт-Петербург
Время приёма заказов:
ежедневно с 9:00 до 21:00

Позаботься о природе – получи скидку от «КофеБрейк»!

Многие из вас, приходя в нашу лавку на Невском, 88, наверняка, обращали внимание на примечательную коробочку для батареек. Хотим рассказать, зачем она поселилась в нашей мастерской и как вы можете с ней подружиться.

Еще до открытия нашего магазина мы принимали участие в акциях экологического движения «РазДельный Сбор» и узнали много интересных и важных фактов о том, как наша с вами жизнедеятельность сказывается на окружающей среде и, в результате, на нашем же здоровье. Один из таких фактов состоит в том, что ни в коем случае нельзя выбрасывать в мусор отработанные батарейки!

Батарейки – опасные отходы, они содержат тяжелые металлы: цинк, кадмий, ртуть, марганец, никель. Эти металлы являются кумулятивными ядами, которые имеют способность накапливаться в организме человека и провоцировать серьезные заболевания.
Они:

  • канцерогенны: цинк, кадмий и никель могут вызвать образование раковых опухолей;
  • токсичны: передозировка цинка вызывает бессонницу, марганца – дистрофию миокарда, кадмия – нарушения работы почек;
  • вызывают бесплодие: ртуть и кадмий, накапливаясь в организме, вызывают нарушения в работе репродуктивных органов.

Если выбрасывать батарейки в обычное мусорное ведро, то затем со всем мусором они отправятся на свалку. А там уже через 6-7 недель выделяющиеся вредные вещества начинают попадать в грунтовые воды. Известно, что всего лишь 1 пальчиковая батарейка загрязняет тяжелыми металлами 20 квадратных метров земли или 400 литров воды. Принято считать, что в лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ежика и нескольких тысяч дождевых червей. Но, кроме этого, на зараженной земле впоследствии выращиваются овощи, фрукты и прочие сельскохозяйственные культуры, которые попадают в магазин и – бинго! – в нашу тарелку.

Вот так однажды выброшенная батарейка может вернуться к вам в виде продуктов с вредными веществами.

Разве кому-то из нас хочется пострадать от этого? Конечно, нет!
Именно поэтому наша Арт-мастерская предлагает вам принести отработанные батарейки, а мы сдадим их в специализированные пункты приема опасных отходов – для последующего обезвреживания и переработки.

А чтобы совместить полезное с приятным, мы с удовольствием подарим вам скидку за принесенные батарейки! Каждому принесшему 7 и более отработанных батареек предоставляется 7% скидка на весь ассортимент Арт-мастерской чая и кофе «КофеБрейк».

Не забудьте оставить продавцу свою фамилию и контактные данные – среди тех, кто сдал батарейки, мы собираемся провести конкурс с отличными призами! О конкурсе мы напишет отдельно, а пока предлагаем посмотреть свежий сюжет о батарейках телеканала «Санкт-Петербург»: